Ухаживаем правильно за изделиями из серебра

Как часто бывает: серебряная цепочка или колечко довольно быстро перестают радовать глаз своим приятным ярким блеском. Они тускнеют, потом темнеют почти до черноты. Очень хочется вернуть им первоначальный вид. Как это сделать, чтобы не навредить изделиям, если вы не из славного племени химиков и не очень хорошо разбираетесь в свойствах химических реакций? Воспользуйтесь несколькими простыми советами. Во-первых, серебряные изделия очень хорошо отчищает обыкновенная сода. В одном литре не горячей воды растворяют столовую ложку соды и помещают серебряные изделия в этот раствор — их вид значительно улучшится. Для мытья столовых приборов из серебря можно использовать концентрацию из 2-х столовых ложек на один литр не горячей воды.

Во-вторых, незаменимым средством по уходу за изделиями из серебра является уксус: достаточно смочить в нём мягкую тряпочку и потереть изделия из серебра: уксус устранит даже пятна плесени, если такие вдруг появились на серебре.

В третьих, неплохой результат по очищению серебра получается, если промыть изделия в мыльном растворе, в который (из расчёта 1 столовая ложка на 1 литр воды) добавлен нашатырный спирт.

В-четвёртых, сварив картофель, не спешите выливать отвар! Он может освежить ваши серебряные изделия. Опустите их в воду, в которой варился картофель, минут на 20 – результат вам понравится.

Ну а напоследок стоит вспомнить о старом знакомом средстве – зубном порошке. Ему вообще альтернативу найти трудновато, потому что именно зубной порошок (его можно купить практически в любой аптеке) отчищает изделия из серебра очень деликатно и надёжно. Для чистки серебряное изделие нужно опустить в зубной порошок, а потом интенсивно протереть старой зубной щёткой или маленьким лоскутком сукна.

Кстати, после любой процедуры очищения серебряных ювелирных изделий – крестики, цепочки, кольца нужно обязательно высушить, вытереть насухо и интенсивно натереть суконным лоскутком — первоначальный вид и блеск будут возвращены.